- Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Institucional > La FCEyN > Elecciones 2009
ELECCIONES DE CONSEJO DIRECTIVO 2009
ASUNCIÓN DE AUTORIDADES
En el Aula Magna del Pabellón I, el viernes 19 de marzo de 2010 tuvo lugar el acto institucional de asunción del decano y el vicedecano de la FCEyN, con la presencia del rector de la UBA, Rubén Hallú, y la vicerrectora María Beatríz Guglielmotti.

A continuación, los archivos con los discursos completos pronunciados el decano Jorge Aliaga, el vicedecano Juan Carlos Reboreda y la vicedecana saliente, Carolina Vera.
ELECCIÓN DE DECANO Y VICE 2010-2014
El lunes 30 de noviembre, en sesión extraordinaria del Consejo Directivo, fue reelecto en sus funciones Jorge Aliaga y elegido como vicedecano Juan Carlos Reboreda.

CLAUSTRO DE PROFESORES
Resultados electorales
Las elecciones que se llevaron a cabo desde el miércoles 28 hasta el viernes 30 de octubre en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, arrojaron los siguiente resultados:

LISTA ADU (Afirmación Democrática Universitaria).... 178 votos..... 78,76%
En blanco ..................................................... 48 votos...... 21,24%

TOTAL VALIDOS...................... 226
NULOS...................... 9
TOTAL................... 235



Con estos resultados, el Claustro de Profesores del Consejo Directivo
quedará integrado con la totalidad de consejeros de la lista ADU.
Cronograma electoral
LU 28/09 20 HS.
PUBLICACION PADRON DE PROFESORES

JUE 01/10 20 HS.
VENCE PLAZO PARA IMPUGNAR PADRON DE PROFESORES

VIER 02/10 a MIER 07/10 20 HS
VENCE PLAZO DE RESOLUCION DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS AL PADRON DE PROFESORES

MAR 13/10 10 HS a MIER 14/10 20 HS.
PLAZO PARA LA PRESENTACION DE LISTA DE PROFESORES.

JUE 15/10 10 HS a VIER 16/10 20 HS.
PUBLICACION DE LISTAS PRESENTADAS E IMPUGNACION A LAS MISMAS

LU 19/10 10 HS a MIER 21/10 10 HS.
TRASLADO DE LAS IMPUGNACIONES A LOS APODERADOS

MI 21/10 11 HS a VIER 23/10 11 HS.
PLAZO JUNTA ELECTORAL RESUELVE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS DE LISTAS

MIER 28/10 11 HS.
INICIO ACTO ELECTORAL PROFESORES

VIER 30/10 21 HS.
CIERRE ACTO ELECTORAL PROFESORES

VIER 30 /10 21,30 HS.
ESCRUTINIO DE ELECCIONES CLAUSTRO PROFESORES
Profesores habilitados para votar
El padrón ha sido despublicado
Reglamento electoral
Listas presentadas para las elecciones de profesores
ADU. (Afirmación Democrática Universitaria)

TITULARES
Juan Carlos Reboreda (EGE)
Carolina Vera (ATM)
Juan Pablo Paz (FIS)
Gerardo Burton (QO)
Roberto Etchenique (QI)
Arturo Romano (FBMC)
Nora Ceballos (BBE)
Ricardo Durán (MAT)

SUPLENTES
Juan Carlos Calvo (QB)
Teresa Krick (MAT)
Sebastián Uchitel (DC)
Pablo Mininni (FIS)
Carola Gallo (QO)
Pilar Buera (IND-QO)
Víctor Ramos (GEO)
Pedro Aramendía (QI)

APODERADOS: Ernesto Marceca, Omar Coso y Mariano Sigman.
CLAUSTRO DE GRADUADOS
Resultados electorales
Resultado de las elecciones realizadas entre el 28 de septiembre y el 3 de octubre de 2009 para elegir representantes por el Claustro de Graduados ante el Consejo Directivo de la Facultad para el
período 2010/2012.

LISTA ................................................... VOTOS
LISTA 1. "et al."(Entre Todos e Independientes).. .244 (21.67%)
LISTA 9. "Juntos por el Cambio".......................251 (22.29%)
LISTA 12 “Sumatoria” .................................. 599 (53.20%)

EN BLANCO............................... 32 (2.84%)

TOTAL VALIDOS..... 1126 ...... 100%
NULOS..................... 13

TOTAL.................. 1139


Con estos resultados, ocuparán en el Consejo Directivo: tres (3) cargos la Lista 12 "Sumatoria" y un (1) cargo la Lista 9 "Juntos por el cambio".
Cronograma electoral
MAR 18/08 20 HS.
CIERRE PADRON DE GRADUADOS

MIER 02/09 20 HS.
PUBLICACION PADRON DE GRADUADOS

JUE 10/09 20 HS.
VENCE PLAZO PRESENTACION DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS AL PADRON DE GRADUADOS.

DOM 13/09 20 HS.
VENCE PLAZO JUNTA ELECTORAL PARA RESOLUCIÓN DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS DEL PADRÓN DE GRADUADOS

LU 14/09 10 HS al MAR 15/09 20 HS.
PERÍODO DE PRESENTACION DE LISTAS DE GRADUADOS.

MI 16/09 al VIE 18/09 10 HS. PERÍODO DE EXHIBICIÓN DE LAS LISTAS DENTRO DEL CUAL PODRÁN FORMULARSE IMPUGNACIONES A LAS LISTAS

MAR 22/09 10 HS.
VENCE PLAZO PARA QUE LA JUNTA ELECTORAL RESUELVA IMPUGNACIONES A LAS LISTAS DE GRADUADOS

LU 28/09 11 HS.
INICIO ACTO ELECTORAL

SAB 03/10 15 HS
CIERRE ACTO ELECTORAL

SAB 03/10 15,30 HS
ESCRUTINIO DE ELECCIONES CLAUSTRO GRADUADOS
Horarios de votación
Lunes a viernes de 11 a 21 hs
Sábado de 10 a 15.00 hs
Graduados habilitados para votar
El padrón ha sido despublicado
Reglamento electoral
Agrupaciones
LISTA 1. Entre Todos e Independientes
Titulares:
1) Margarita Do Campo
2) Sergio Daicz
3) Fabio Kalesnik
4) Sergio Rodríguez Gil
Suplentes:
1) Federico Holik
2) Sebastián Freyre
3) Alicia Sanguinetti
4) Cecilia Bejarano
Apoderados: Rubén López y Pablo Mauas

LISTA 9. Juntos por el Cambio
Titulares:
1) Diana Rubel
2) Pablo De Cristóforis
3) Nicolás Botbol
4) Alcira Trinelli
Suplentes:
1) Belén Almejún
2) Laura Kniznik
3) Santiago Andrich
4) Carlos Bertoli
Apoderado: Renata Menéndez Helman
Sebastián Torrella

LISTA 12. Sumatoria
Titulares:
1) Santiago Laplagne
2) Estefanía González Solveyra
3) Esteban Beckwith
4) Javier Tiffenberg
Suplentes:
1) Marcelo Salierno
2) Diego Fernández Slezak
3) Agustín Petroni
4) Andrea Bordoni
Apoderados: Pablo Leal y Marisa Gassmann
Programas de acción de las agrupaciones
Lista 1. ENTRE TODOS e Independientes
Lista 9. JUNTOS POR EL CAMBIO
Lista 12. SUMATORIA
CLAUSTRO DE ESTUDIANTES
Resultados electorales
Resultado de las elecciones realizadas entre el 14 y el 18 de setiembre de 2009 para elegir representantes por el Claustro de Estudiantes ante el Consejo Directivo de la Facultad para el
período 2010/2012.

LISTA ................................... VOTOS
LISTA 0 “NO” ............................. 561......... 10.44%
LISTA 1 “EXACTAS AL FRENTE” ....... 476 .......... 8.85%
LISTA 6 “EPPURE SI MUOVE” ......... 1347 .........25.06%
LISTA 7 “FEM ........................... 1509 ........ 28.07%
LISTA 26 “PROYECTO SUR” .......... 1134 ........ 21.09%

EN BLANCO............................... 349 ......... 6.49%

TOTAL VALIDOS..... 5376...... 100%
NULOS.................. 226

TOTAL................. 5602

Con estos resultados ocuparán en el Consejo Directivo: tres (3) cargos la Lista 7-FEM y un cargo (1) la Lista 6-Eppure si Muove.
Propuestas de las listas de estudiantes
LISTA 0: "NO"
LISTA 1: "Exactas al Frente"
LISTA 6: "Eppure Si Muove" (material aún no entregado por la lista)
LISTA 7: "FEM!"
LISTA 26: "Proyecto Sur"
Agrupaciones de estudiantes
LISTA 0: NO
Titulares:
1) Adrián Emanuel Salatino
2) Hernán Rancatti
3) Gustavo Tarnawski
4) Lucía Patteta
Suplentes:
1) Michael Jenik
2) Bernabé Panarello
3) Juan Pablo Crisci
4) Agostina Palmigiano

LISTA 1: Exactas al Frente
Titulares:
1) Martín Pérgola
2) Nicolás Atahualpa Ciancaglini
3) Bárbara Cáseres
4) Pablo Luis Hunicken
Suplentes:
1) Lucía Lorusso
2) Pablo Pesco
3) Laura Tamara Knoll
4) Ana Arín

LISTA 6: Eppure Si Muove
Titulares:
1) Renzo Adilardi
2) Gisele Ferreyroa
3) Federico dos Reis
4) Marcelino Morales
Suplentes:
1) Javier Caccavelli
2) Federico Morales
3) Martín Maas
4) Ana Laura Furriol


LISTA 7: FEM!
Titulares:
1) Ignacio Visanni
2) Marcelo Luda
3) Nicolás Nieto Moreno
4) Pedro Varangot
Suplentes:
1) Alicia Grande
2) Santiago Norverto
3) Laura Fraile
4) Maximiliano Arqueros


LISTA 26: Proyecto Sur
Titulares:
1) Christian Francese
2) Cristina Viviana Alvarez Goncalvez
3) Gonzalo Uribarri
4) Malena Maroli
Suplentes:
1) Manuel Alberto Dichio Suárez
2) Vanesa Ades
3) Matías Perlin
4) Daniel Anaya

Cronograma electoral
MAR 01/09 20.00 hs
PUBLICACION PADRON DE ESTUDIANTES

SAB 05/09 20.00 hs
VENCE PLAZO PRESENTACION DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS AL PADRON DE ESTUDIANTES

MIER 09/09 20.00 hs
VENCE EL PLAZO PARA PRESENTACION DE LISTAS DE ESTUDIANTES

LU 14/09 A LAS 11.00 hs
INICIO ACTO ELECTORAL CLAUSTRO ESTUDIANTIL

VI 18/09 A LAS 21.00 HS.
CIERRE ACTO ELECTORAL CLAUSTRO ESTUDIANTIL

VI 18/09 A LAS 22.00 HS.
ESCRUTINIO ELECCIONES CLAUSTRO ESTUDIANTIL