- Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Institucional > La FCEyN > Elecciones 2011
CLAUSTRO DE GRADUADOS
RESULTADOS ELECTORALES
Resultado de las elecciones realizadas entre el 11 y el 15 de octubre de 2011 para elegir representantes en el Claustro de Graduados del Consejo Directivo de la Facultad para el
período 2012/2014.

LISTA ................................................... VOTOS
LISTA 12 “SUMATORIA” ............................. . 700 (60,87%)
LISTA 91 “GRADUADOS AL FRENTE” ................ 391 (34,00%)

EN BLANCO............................... 59 (5,13%)

TOTAL VALIDOS..... 1150 ...... 100%
NULOS................... 17

TOTAL.................. 1167


Con estos resultados, ocuparán en el Consejo Directivo: tres (3) representantes de la Lista 12 "Sumatoria" y un (1) representante de la Lista 91 "Graduados al Frente".
CRONOGRAMA ELECTORAL GRADUADOS
MIERCOLES 31/08/2011 20 HS.
CIERRE PADRON DE GRADUADOS

JUEVES 15/09/2011 20 HS.
PUBLICACION PADRON DE GRADUADOS

VIERNES 23/09/2011 20 HS.
VENCE PLAZO PRESENTACION DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS AL PADRON DE GRADUADOS.

LUNES 26/09/2011 20 HS.
VENCE PLAZO JUNTA ELECTORAL PARA RESOLUCIÓN DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS DEL PADRÓN DE GRADUADOS

MARTES 27/09/2011 A LAS 10 HORAS AL MIERCOLES 28/09/2011 A LAS 20 HS.
PERÍODO DE PRESENTACION DE LISTAS DE GRADUADOS.

JUEVES 29/09/2011 A LAS 10 HS. AL VIERNES 30/09/2011 A LAS 20 HS. PERÍODO DE EXHIBICIÓN DE LAS LISTAS DENTRO DEL CUAL PODRÁN FORMULARSE IMPUGNACIONES A LAS LISTAS

SABADO 01/10/2011 10.00 HS. AL MARTES 04/10/2011 A LAS 10.00 HS.
PLAZO PARA QUE LA JUNTA ELECTORAL RESUELVA IMPUGNACIONES A LAS LISTAS DE GRADUADOS

MARTES 11/10/2011 11 HS.
INICIO ACTO ELECTORAL

SAB 15/10/2011
14.00 HS CIERRE ACTO ELECTORAL
14.30 HS ESCRUTINIO DE ELECCIONES CLAUSTRO GRADUADOS
AGRUPACIONES DE GRADUADOS
LISTA 12 “SUMATORIA”
Titulares:
Alejandro Nadra
Oscar Pérez
Diego Fernández Slezak
Yann Guardincerri
Suplentes:
Noelia Lonné
Damián Bikiel
Federico Robledo
Nicolás Sirolli
Apoderados: Estefanía González Solveyra y Esteban Mocskos


LISTA 91 “GRADUADOS AL FRENTE”
Titulares:
Sol Pedre
Lucía Maffey
Diana Rubel
Carlos Bertoli
Suplentes:
Pablo Mauas
Federico Holik
Nicolás Botbol
Fabio Kalesnik
Apoderados: Renata Menéndez Helman y Margarita do Campo

PLATAFORMAS Y PROPUESTAS
PADRÓN
El padrón fue eliminado de esta sección luego de concluidas las elecciones.
INFORMACIÓN ELECTORAL
CLAUSTRO DE ESTUDIANTES
RESULTADOS ELECTORALES
LISTA 1 “FRENTE DE IZQUIERDA” .................... 844 ..... 15.15%
LISTA 6 “UNIDAD” .......................................... 1159 ..... 20.81%
LISTA 7 “FEM ................................................... 2412 ..... 43.3%
LISTA 9
“TRANSFORMEMOS EXACTAS JUNTOS A LA PAR”... 846 ... 15.19%

EN BLANCO......... 309 ......... 5.55%
TOTAL VALIDOS..... 5570........... 100%

NULOS.................. 173

TOTAL................. 5743

CONFORMACIÓN DEL CLAUSTRO:
Con estos resultados, tres (3) de los cargos correspondientes al claustro de estudiantes del Consejo Directivo serán ocupados por la lista 7 FEM! y uno (1) de los cargos por la lista 6 UNIDAD.
PROPUESTAS DE LAS LISTAS DE ESTUDIANTES
LISTA 1 - FRENTE DE IZQUIERDA
LISTA 6 “LISTA UNIDAD + ESTUDIANTES INDEPENDIENTES DE EXACTAS”
LISTA 7 – FEM!
LISTA 9 “TRANSFORMEMOS EXACTAS JUNTOS A LA PAR”
AGRUPACIONES DE ESTUDIANTES
LISTA 1 - FRENTE DE IZQUIERDA
TITULARES:
JUAN WINOGRAD
HERNÁN BARRIO
MARIANO MERZBACHER
MARÍA SELVA TORRIGLIA

SUPLENTES:
LUCÍA LORUSSO
GRECIA STEFANÍA DE GROOT
AGUSTINA BALAZOTE
MARCOS BASTIANES

LISTA 7 – FEM!
TITULARES:
LAURA FRAILE
MANUEL GIMENEZ
FLORENCIA CICCHINI
PAULA CHOCRÓN

SUPLENTES:
SAFIR NEME
MATIAS BARBEITO
FIORELLA FABRIS
SANTIAGO DURÁN

LISTA 6 “LISTA UNIDAD + ESTUDIANTES INDEPENDIENTES DE EXACTAS”
TITULARES:
FEDERICO DOS REIS
MARTIN MAAS
NATALIA LUCIA SANTIN VELAZQUE
MARCELINO MORALES

SUPLENTES:
YESICA AMARILLO
DANIELA RODRIGUEZ
FEDERICO MORALES
JOSÉ MARÍA MIOTTO

LISTA 9 “TRANSFORMEMOS EXACTAS JUNTOS A LA PAR”
TITULARES:
MATIAS IGLESIAS
GUIDO SCHIFANI
SANTIAGO NORVERTO
CECILIA LASTRA

SUPLENTES:
SANTIAGO OVIEDO ROUCO
LEILA AMENEIRO
NICOLÁS ECHEBARRENA
PAULA ANAHÍ GONZÁLEZ GIQUEAUX

CRONOGRAMA ELECTORAL ESTUDIANTES
LU 29/08 20 HS
PUBLICACION PADRON DE ESTUDIANTES

VI 02/09 20 HS
VENCE PLAZO PRESENTACION DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS AL PADRON

MA 06/09 20 HS
VENCE EL PLAZO PARA PRESENTACION DE LISTAS DE ESTUDIANTES.

LU 12/09 A LAS 11 HS
INICIO ACTO ELECTORAL CLAUSTRO ESTUDIANTIL

VI 16/09 A LAS 20.00 HS
CIERRE ACTO ELECTORAL CLAUSTRO ESTUDIANTIL

VI 16/09 A LAS 21 HS
ESCRUTINIO ELECCIONES CLAUSTRO ESTUDIANTIL

INFORMACIÓN SOBRE ELECCIONES ANTERIORES