- Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Institucional > La FCEyN > Elecciones 2013
ELECCIÓN DE DECANO Y VICE 2014-2018
El martes 22 de octubre de 2013, en sesión extraordinaria del Consejo Directivo, fue electo como Decano el Dr. Juan Carlos Reboreda y como vicedecano el Dr. Luis Baraldo Victorica.
CRONOGRAMA ELECTORAL APROBADO POR EL CONSEJO SUPERIOR
FECHAS, HORARIOS Y LUGARES DE VOTACIÓN – DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR
PROFESORES: miercoles 25, jueves 26 , viernes 27 y lunes 30 de setiembre
en el horario de 11 a 19 hs .
Todos los profesores votarán en Pabellón II en el Pasillo de Tesorería Planta Baja
Documentación: DNI, Cédula de Identidad, Pasaporte, Registro de Conducir,
Libreta de Enrolamiento o Libreta Cívica.

ESTUDIANTES: desde el Lunes 2 al viernes 6 de Septiembre de 2013 en el horario de 12 a 20 horas. Las elecciones son obligatorias.
Los Estudiantes de las Carreras de Licenciatura en Ciencias de la Computación, Licenciatura en Ciencias Físicas, Licenciatura en Ciencias Matemáticas y de los profesorados de Computación, Física y Matemática votarán en el Pabellón I. El resto de los Estudiantes votarán en el Pabellón II. Todos los estudiantes del CBC de carreras de la Facultad votarán en el Pabellón II.
En Pabellón II se vota en Hall Central (Playón)
En Pabellón I se vota en EL HALL DE INGRESO AL AULA MAGNA 1º PISO.
Documentación: DNI, Cédula de Identidad, Pasaporte, Registro de Conducir, Libreta de Enrolamiento, Libreta Cívica, Libreta Universitaria. No se aceptará Libreta Universitaria provisoria sino es acompañada por alguno de los documentos descriptos anteriormente.

GRADUADOS: desde el Lunes 2 al Viernes 6 de Septiembre de 2013 en el horario de 12 a 20 horas y el Sábado 7 de Septiembre de 2013 en el horario de 10 a 14 horas. Las elecciones son obligatorias.
Los Graduados de las Carreras de Licenciatura en Ciencias de la Computación, Licenciatura en Ciencias Físicas, Licenciatura en Ciencias Matemáticas y de los profesorados de Computación, Física y Matemática votarán en el Pabellón I. El resto de los Graduados votarán en el Pabellón II.
EL DÍA SÁBADO TODOS LOS GRADUADOS VOTARÁN EN PABELLÓN II.
En Pabellón II se vota en Hall Central (Playón)
En Pabellón I se vota en EL HALL DE INGRESO AL AULA MAGNA 1º PISO.
Documentación: DNI, Cédula de Identidad, Pasaporte, Registro de Conducir,
Libreta de Enrolamiento o Libreta Cívica.
CLAUSTRO DE PROFESORES

Resultados electorales
Las elecciones del claustro de Profesores que se llevaron a cabo desde el miércoles 25 hasta el lunes 30 de septiembre en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, arrojaron los siguiente
resultados:

LISTA ADU (Afirmación Democrática Universitaria).... 193 votos..... 79,42%
En blanco .................................................... 50 votos..... 20,58%

TOTAL VÁLIDOS...................... 243
NULOS..................... 2
TOTAL................... 245


Con estos resultados, el Claustro de Profesores del Consejo Directivo quedará integrado con la totalidad de consejeros de la lista ADU.
AGRUPACIÓN DE PROFESORES
ADU (Afirmación Democrática Universitaria)

Titulares
Luis M. Baraldo Victorica
Adalí Pecci
Guillermo A. Durán
Gerardo Burton
Diego Garbervetsky
Darío Estrín
Ursula Molter
Ricardo Piegaia

Suplentes
Javier N. López de Casenave
Pablo Minini
Teresa Krick
Walter M. Farina
Daniel Tomsic
María Beatriz Aguirre Urreta
Carolina Vera
María del Pilar Buera

Apoderados: Victor Ramos, Carlos Stortz y Flavia Bonomo

CLAUSTRO DE GRADUADOS
RESULTADOS ELECTORALES
LISTA ................................................. VOTOS
LISTA 7 "PUNTO DE INFLEXIÓN".................. 159 (14,74%)
LISTA 9 "SUMATORIA" .............................. 568 (52,64%)
LISTA 91 “GRADUADOS AL FRENTE” ............. 324 (30,03%)

EN BLANCO......................... 28 (2,59%)

TOTAL VALIDOS...... 1079 100%
NULOS............... 8

TOTAL................. 1087


Con estos resultados, integrarán el Consejo Directivo: tres (3) representantes de la LISTA 12 “SUMATORIA” y un (1) Representante de la Lista 91 “GRADUADOS AL FRENTE”.
AGRUPACIONES DE GRADUADOS
LISTA Nº 7 “Punto de Inflexión”

Titulares:
Eugenia Grotz
Ignacio Vissani
Nicolás Nieto Moreno
Marcelo Luda

Suplentes:
Manuel Giménez
Alicia Grande
Pablo Ariel Heiber
Leonardo Dell’Arciprete

Apoderado Titular: Eugenia Grotz
Apoderado Suplente: Marcelo Luda


LISTA Nº 12 “SUMATORIA”

Titulares
Federico Coluccio Leskow
Oscar E. Perez
Federico Robledo
Nicolás D’Ippolito

Suplentes:
Leandro Lombardi
Rocío Sampayo
Lucas Defelipe
Matías Ison

Apoderados: Esteban Mocskos y Florencia Di Salvo


LISTA Nº 91 “Graduados Al Frente”

Titulares:
Renata Menendez Helman
Federico Holik
Javier Caccavelli
Santiago Vasconcelos

Suplentes
Lucía Maffey
María Belén Almejún
Pablo Mauas
Diana Rubel

Apoderado Titular: Pablo De Cristóforis
Apoderado Suplente: Sebastián Fortin

PROPUESTAS: PROGRAMAS DE ACCIÓN
Padrón electoral del claustro
Resolución CD llamado a Elecciones para renovar los Claustros de Profesores, Graduados y Estudiantes de FCEyN.
CLAUSTRO DE ESTUDIANTES
RESULTADOS ELECTORALES
LISTA ............................................ VOTOS
LISTA 2 EL GLEYZER .......................... 326 (5,81%)
LISTA 6 Lista Unidad .......................... 1049 (18,71%)
LISTA 7 FEM .................................... 1517 (27,06%)
LISTA 8 LA IZQUIERDA AL FRENTE ......... 1408 (25,11%)
LISTA 9 .......................................... 510 (9,10%)
LISTA 10 EUReCa .............................. 512 (9,13%)

EN BLANCO......... 285 (5,08%)
TOTAL VALIDOS..... 5607 (100,00%)

NULOS................... 200

TOTAL.................. 5807


Con estos resultados, tres (3) de los cargos correspondientes al claustro de estudiantes del Consejo Directivo serán ocupados por la lista 7 FEM y uno (1) de los cargos por la lista 8 LA IZQUIERDA AL FRENTE.
AGRUPACIONES DE ESTUDIANTES
Lista Nº 2: EL GLEYZER
Titulares:
Leandro Aldave
Martín Pla
Vera Bonano
María Virginia Díaz Villa
Suplentes:
Ariana Ant
Anahí Nayme Herrera Cano
Paula Blanco
Martina Labaké
Apoderado Titular: M. Virginia Diaz Villa

Lista Nº 6: Lista Unidad y Estudiantes Independientes de Exactas y Naturales
Titulares:
Federico Dos Reis
Jésica Vázquez
Paula Curotto
Demian Avendaño
Suplentes:
Emilia Bogni
María Eugenia Pedelacq
Sabrina Contiñas
Nicolás Lijtmaer
Apoderado Titular: Federico Dos Reis
Apoderado Suplente: Federico Morales

Lista Nº 7: Frente de Estudiantes Movilizados-FEM!
Titulares:
Matías Barbeito
Florencia Cicchini
Matías Cveczilberg
Lucía Pedraza
Suplentes:
Agustín Martínez Suñé
Ezequiel Galpern
Alejandra Ross Beraldi
Lucas Tavolaro Ortiz
Apoderado Titular: Matías Barbeito
Apoderado Suplente: Axel Iglesias


Lista Nº 8: La Izquierda al Frente
Titulares:
Juan Winograd
José Castagnino
Damián Furman
Huilén Torres
Suplentes:
María Selva Torriglia
Gonzalo Segura
Mariano Pérez Rodríguez
Lucía Lorusso
Apoderado Titular: Juan Winograd


Lista Nº 9: Lista 9
Titulares:
Lautaro Walter Montecino
Mateo Nieto
Julieta Ventisky
Hernán Gabriel Gagliardi
Suplentes:
Valentina Viola Frei
Daniela Marottoli
Franco Leonel Marsico
Guido Schifani
Apoderado Titular: Santiago Norverto

Lista Nº 10: EUReca!-SUR en exactas+ MOLES
Titulares:
Iván Maximiliano Perez
Ian Ayesa
Rubén Yair Pereyra
Daniela Pereira
Suplentes:
Valeria Noemí Kuzminín
Miguel Angel Ducruet
Sofía Lavini
Georgina Florencia Cordone
Apoderado Titular: Ian Ayesa
INFORMACIÓN SOBRE ELECCIONES ANTERIORES